Классификация металлопроката

Доставка металлопроката разделяют на несколько видов по таким признакам:

  •     исходя из особенностей производства: горячекатаный (прокатка при температуре выше температуры рекристаллизации), холоднокатаный (при t ниже рекристаллизации).;
  •     по используемому сплаву бывает черным (чугун и углеродистые стали), цветным (алюминий, медь, титан, никель, кадмий, олово и другие металлы), нержавеющий (из нержавеющих сталей с легирующими металлами: хромом, никелем, марганцем и др.);
  •     по методу обработки поверхности: шлифованный, матовый, зеркальный, калиброванный.

По типу готовых изделий бывают такие виды металлопроката:

  •     листовой: листовая сталь, толстолистовой прокат (толщина от 2 мм), лента и др.;
  •     сортовой — изготавливается на сортовых станках, разные виды отличаются формой сечения: арматура, круг, шестигранник, полоса, квадрат, проволока и др.;
  •     фасонный — имеет сложную форму профиля: швеллер, уголок, рельс;
  •     трубопрокат: сварные, холоднотянутые, горячекатаные трубы с прямоугольным, круглым или овальным сечением.

Виды металлопроката

Для удовлетворения потребностей разных отраслей промышленности металлургические комбинаты выпускают разные виды металлопроката. У каждого типа свои особенности, сфера применения.

Труба

Выпускается с прямоугольным, квадратным, круглым сечением. Изготавливается из других типов металлопроката: сварная из листовой стали, холодно и горячекатаная из стального круга.

Применяется практически во всех отраслях промышленности: при бурении скважин, разработке нефтегазовых месторождений, строительстве нефтегазопроводов, канализации, водопроводов, при изготовлении производственного оборудования, рекламных конструкций. Трубы могут использоваться как заготовки для изготовления различных деталей в машиностроении.

Полоса

 Изготавливается согласно ГОСТ 103-76 или ГОСТ 103-2006 из разных типов сталей, в том числе конструкционной, пружинной. Представляет собой стальную пластинку с прямоугольным сечением. Может использоваться для производства стального листа, рессор, различных деталей. Применяется в строительной сфере.

Арматура

 Сортовой металлопрокат в виде прутка с ребристой поверхностью. Преимущественно используется для армирования железобетонных изделий и монолитных зданий, а также при строительстве металлоконструкций. Обычно, изготавливается из низколегированной или углеродистой стали.

Уголок

 Изготовлен в виде металлической пластины, согнутой вдоль. Используются в строительстве при монтаже железобетонных перемычек, соединения изделий из дерева, металла, в машиностроении при изготовлении крупногабаритной техники, в вагоностроении, автомобилестроении.

Квадрат

Один из видов сортового проката. Выпускается в форме прутков с квадратным сечением из стальной быстрорежущей, нержавеющей сталей, цветных металлов. Используется в художественной ковке, является основой при изготовлении режущего инструмента, различных деталей: толкателей, втулок, шпинделей. Применяется как заготовка при производстве сортового и фасонного проката.

Круг

Востребованный тип металлопроката. Выпускается в виде прутков с круглым сечением методом горячей и холодной прокатки. Используется в качестве заготовок при производстве бесшовных труб, втулок, деталей, валов, крепежных изделий.

Вас заинтересует:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *